Visite nossa loja

Clique Aqui

Cuidados com pés e mãos de pacientes que fazem quimioterapia

0

Pés e mãos de pacientes oncológicos necessitam de cuidados especiais. Segundo a dermatologista Adriana Vilarinho, quem passa por tratamento quimioterápico pode apresentar efeitos colaterais como inchaço, vermelhidão, formigamento, descamação das mãos e dos pés, além da perda das unhas ou da sua pigmentação.

Nesses casos, a indicação é para que se evite algumas condutas, como expor a pele a temperaturas muito quentes e muito frias, usar tecidos sintéticos ou ásperos e pisar descalço. Além disso, é importante sempre preservar-se do contato com produtos de químicos, como os de limpeza.

Para amenizar os sintomas, não se esqueça do uso diário de protetor solar e creme hidratante; de usar sempre luvas de borracha para lavar louça, roupas; mexer com jardinagem; de investir em tecidos naturais para as roupas; em alimentos ricos em vitamina B e C. Em alguns momentos, deixe a pele descoberta para que possa respirar.

Fonte: Adriana Vilarinho Dermatologia

Compartilhar.

Deixar um comentário